Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña 62-71 Calazados Robusta · 17/02/2017 21:00 Palacio de los Deportes || Senior Masc. 1ªDiv: Leyma Básquet Coruña - BBCA Castelo de San Felipe · 19/02/2017 17:00 Riazor 2 || Senior Fem. 2ªDiv: ADB Fontiñas - Básquet Coruña Leyma · 19/02/2017 12:00 Lorenzo de la torre- Santiago || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña Senior - Sta Cristina CBA · 18/02/2017 20:30 Riazor 2 || Junior Masc. 1ªDiv: Obradoiro - Básquet Coruña · 19/02/2017 17:00 Montouto || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma - Trebóns Basket Club · 25/03/2017 10:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: ADFRO - Básquet Coruña 00 · 18/02/2017 10:00 Polideportivo Cocheras || Cadete Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz - Básquet Coruña · 18/02/2017 16:00 Colegio La Paz || Cadete Masc. 2ªDiv: Baloncesto Narón - Básquet Coruña 02 · 18/02/2017 18:00 Santiago Apostol || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 01B - Ferrol C.B · 18/02/2017 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 02B - Esclavas · 18/02/2017 18:00 Riazor 2 || Infantil Fem. 1ªDiv: Carmelitas 2003 Ourense - Básquet Coruña Leyma · 19/02/2017 17:00 Pol. Vedruna || Infantil Masc. 1ªDiv: Edo Blanco Amor Collsport - Básquet Coruña · 19/02/2017 12:00 Blanco Amor || Pre-Inf Masc.: Basquet Coruña Pi - Giraldo CB 04 · 19/02/2017 12:00 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma 04 - Escola Basket Xiria · 19/02/2017 10:00 Ventorrillo || Infantil Masc. 3ªDiv: Culleredo Almeiras - Básquet Coruña 03B · 19/02/2017 19:00 Elviña II || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña 04B - Franciscanos Coruña 2004 · 19/02/2017 09:30 Elviña II || Infantil Masc. 3ªDiv: Baloncesto Cambre 03 - Básquet Coruña Monte das Moas · 18/02/2017 11:00 Elviña II || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña Cristo Rey - Obradoiro · 18/02/2017 09:30 Elviña II || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Peleteiro - Básquet Coruña Leyma · 19/02/2017 12:00 Montouto || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña - Pio XII Rosalia · 19/02/2017 17:00 Riazor 1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Culleredo O Burgo - Básquet Coruña Montespiño · 19/02/2017 11:00 Pol. Ría do Burgo || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña Leyma 06 · 18/02/2017 09:30 Agra II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 06 - CEIP Bergondo · 18/02/2017 12:30 Agra II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 05 - Culleredo Almeiras · 19/02/2017 09:30 Pol. Ría do Burgo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañia de María - Básquet Coruña Cristo Rey · 18/02/2017 12:30 O Burgo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda - Col Int Eiris · 19/02/2017 12:30 Agra II || Preminibasquet Fem.: Jesuitinas A - Básquet Coruña Leyma 07 · 05/03/2017 12:00 Ventorrillo || Preminibasquet Fem.: Básquet Coruña Montespiño - Jesuitinas B · 19/02/2017 12:30 Pol. Ría do Burgo || Preminibasquet Masc.: Básquet Coruña 07 - Jesuitinas A · 18/02/2017 11:00 Agra II || Preminibasquet Masc.: Liceo La Paz - Básquet Coruña 08 · 18/02/2017 19:00 Agra II || Preminibasquet Masc.: Básquet Coruña Eusebio da Guarda 07 - Basquet Coruña Cristo Rey · 18/02/2017 19:00 Agra II || Preminibasquet Masc.: Básquet Coruña Eusebio da Guarda 08 - Dominicos · 18/02/2017 19:00 Agra II

Equipos base | 13/02/2017 16:39

Crónica Basquet School -Basquet Coruña inf 1ª Div: Importante victoria del infantil 1ª div. en Ferrol

Crónica Basquet School -Basquet Coruña inf 1ª Div: Importante victoria del infantil 1ª div. en Ferrol

Partido disputado en la mañana del sábado en Ferrol, donde nuestros infantiles consiguieron una importante victoria por 58-51 contra el Basquet School.

El partido se disputaba con las bajas de Adri, Mario, Nico y Sergio que a pesar de estar lesionados acudían al partido para animar a sus compañeros, y los refuerzos de Roberto y Santiago jugadores de nuestro equipo preinfantil.

Comenzaba el choque con los 2 equipos muy concentrados y con fuertes defensas, sabiendo de la importancia del resultado, en una liga de 8 equipos de los cuales 6 pierden la categoría.

Durante los primeros 20 minutos ningún equipo conseguía distanciarse en el marcador, los ferrolanos paraban una y otra vez los ataques de los coruñeses con faltas personales y estos no estaban acertados desde el tiro libre, lo que produjo que se llegase al descanso con una mínima ventaja para los coruñeses por 33-31.

En la reanudación los naranjas siguieron con una fuerte defensa y un buen trabajo en el rebote en ambos aros, lo que propició que consiguieran una ventaja de 10 puntos al finalizar el tercer cuarto.

En el último cuarto con los ferrolanos encerrados en zona 2-3, los naranjas tuvieron la suficiente paciencia para mover el balón y buscar buenos tiros y penetraciones, llegándose al final del choque con un tanteo de 58-51.

Felicitar no sólo a los jugadores que dieron ese paso adelante que se les pedía para suplir las bajas de sus compañeros, sino también a los jugadores que refuerzan al equipo tanto en partidos como en entrenamientos, a sus entrenadores que nos ceden jugadores poniendo siempre en primer lugar a los jugadores y al club, a los preparadores físicos, claves en el buen estado físico del equipo y en la recuperación de los lesionados, y a los padres de los jugadores por su compromiso y apoyo con el equipo. Felicidades a todos ellos y suerte en el próximo partido que se disputará el domingo en Orense en la difícil cancha del Blanco Amor.

Basquet School: 51

Basquet Coruña: 58 Juan, Jacobo, Jaime, Mateo Villanueva, Alex, Mateo López, Raúl, Dani, Roberto y Santiago










federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode soluciones webfundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankcoca colaaltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalariotony lebrandjamonerías el pinarautocares j pombojamoneria sieiroturismo coruñaconsultoría industrial